В рамках стартового тура чемпионата Беларуси наша команда в субботу, 16 сентября, сыграет дома с брестским клубом "Меркурий"-ГТК.
В высшей лиге национальных первенств Беларуси команда из Бреста участвует с нынешнего сезона. Победитель чемпионата Беларуси в первой лиге (2021/22), бронзовый призер первенства страны в первой лиге (2022/23).
Домашние арены — Дворец спорта «Виктория» (Брест), Универсально-спортивный центр "Жемчужина" (Малорита).
Спортивная команда Брестской таможни «Меркурий» была создана 20 августа 1995 года из числа сотрудников Малоритского таможенного поста. Основная заслуга и инициатива ее образования принадлежит руководившему в то время таможней «Западный Буг» Вячеславу Осинцеву и начальнику отдела Малоритского поста, имевшему опыт работы по развитию в коллективах спортивного движения, Леониду Ковшу. Первое время команда выступала в соревнованиях по «большому» футболу. «Меркурий» регулярно выигрывал чемпионат и Кубок Брестской области, а в 1998 г. стал серебряным призером розыгрыша Кубка Беларуси по футболу среди любительских команд.
В двухтысячные годы с активным развитием в стране футзала (версия АМФ) команда постепенно переквалифицировалась под соревнования в зале. Весной 2006 г. «Меркурий» сенсационно выиграл Кубок Беларуси по футзалу, одолев в финальной игре на площадке Дворца спорта «Уручье» микашевичский «Гранит» (2:0). Осенью того же года благодаря победе в серии пенальти над московским «Динамо» был завоеван Кубок обладателей Кубков, розыгрыш которого состоялся в Бресте. С 2016 г. «Меркурий» возобновил участие в футзальных соревнованиях и еще дважды выиграл Кубок Беларуси (2016, 2018), а в сезоне 2015/2016 гг. впервые стал чемпионом страны по футзалу.
Многие игроки «Меркурия» внесли большой вклад в успешное выступление национальной сборной Беларуси по футзалу на топ-турнирах. В 2014 г. Алексей Наливайко, Константин Тюрин и тренер команды Леонид Ковш стали чемпионами Европы по футзалу, проходившем в Чехии.
Параллельно «Меркурий» участвовал и в соревнованиях по мини-футболу, являющимся служебно-прикладным видом спорта в системе правоохранительных ведомств-учредителей Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо». С 2003 г. «Меркурий» начал представлять на соревнованиях сборную Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. Трижды за это время белорусские таможенники выиграли чемпионат БФСО «Динамо» по мини-футболу среди команд правоохранительных ведомств (2004, 2009, 2015).
С 2007 г. в Бресте ежегодно проводится Международный турнир по мини-футболу среди сборных таможенных служб. За 14 лет его проведения белорусская команда 7 раз завоевывала главный трофей.
За четверть века сменилось четыре поколения спортсменов. В футболках «Меркурия» за это время на площадку выходило более 160 игроков. В команде играло много профессиональных футболистов. Сегодня в Брестской таможне продолжают работать известные по выступлению за брестское «Динамо» и другие белорусские клубы спортсмены: Александр Герасимук, Александр Грищенко, Дмитрий Вирко, Алексей Наливайко.
В 2022 году "Меркурий"-ГТК впервые принял участие в финальном турнире чемпионата Беларуси среди команд первой лиги и стал победителем турнира, а в минувшем сезоне завоевал бронзовые медали этих соревнований.
Главный тренер – Леонид КОВШ (1961).
Старший тренер – начальник команды – Алексей НАЛИВАЙКО (28.05.1983).
Вратари
Роман ВОЛОСЮК (1988)
Кирилл ПОДОБЕД (2002)
Игорь МАЕВСКИЙ (1991)
Полевые игроки
Андрей АНДРЕЕВ (1996)
Артем БЫЦКО (2001)
Евгений ВОЛОБУЕВ (Украина, 1990)
Александр КОВАЛЬ (1985)
Олег КРАВЧУК(1986)
Иван МИХНОВЕЦ (1992)
Алексей НАЛИВАЙКО (1983)
Игорь ПОСТНИК (1991)
Павел ПРИКО (1986)
Владимир ПЫШКОВ (1990)
Виктор СИМОНЧИК (1988)
Илья ТРОФИМУК (2007)
Андрей ТУНЧИК (1984)
Константин ТЮРИН (1984)
Евгений ФЕДОРУК (1989)
Дмитрий ФЕДОРЦОВ (1993)
Иван ШУЛЬКЕВИЧ (1992)
Юрий ХВИСЮК (2003)
Кирилл ХРИСТЮК (1995)
Артем ЯРОШИК (2000).

