ВЫСШАЯ ЛИГА. "Столица" в пятый раз выиграла чемпионат cтраны

 

Обыграв дома в четвертом матче финальной серии гомельский ВРЗ, минская "Столица" в пятый раз стала чемпионом Беларуси.

СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 4:2 (1:1)

10 июня. Минск. Дворец спорта "Уручье".

Голы: 1:0 - Умпирович (18). 1:1 - Селюк (20). 1:2 - Лось (28, в большинстве). 2:2 - Умпирович (34). 3:2 - Щербич (39). 4:2 - Исламов (40, в пустые ворота).

Нереализованный пенальти: Воронин (ВРЗ) (8, перекладина).

Нереализованный 10-метровый: Умпирович (20, Давидович парировал).

Итог серии (до 3-х побед): Столица – ВРЗ – 3:1 (4:3; 2:2, пенальти 7:8; 8:4; 4:2).

Самый титулованный клуб – минский "Дорожник", который шесть раз становился чемпионом страны. У "Лидсельмаша" и "Витэна" по четыре золота.

Итоговая классификация чемпионата-2022/23

1. Столица (Минск).
2. ВРЗ (Гомель).
3. Минск.
4. БЧ (Гомель).
5. Витэн (Орша).
6. УВД-Динамо (Гродно).
7. Дорожник (Минск).
8. Охрана-Динамо (Минск).
9. Борисов-900.
10. ЦКК (Светлогорск).
11. Динамо-БНТУ (Минск).