ВЫСШАЯ ЛИГА. Финал. Первый матч

 

Оршанский "Витэн" одержал волевую викторию над гомельским ВРЗ со счетом 3:2 в стартовом поединке финальной серии за золото чемпионата Беларуси.

Финал (до трех побед).

ВИТЭН (Орша) – ВРЗ (Гомель) – 3:2 в дополнительного время (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: 0:1 – Заяц (3). 0:2 – Заяц (19). 1:2 – Д.Клочко (24). 2:2 - Якубов (36). 3:2 – Рось (46.00, с дабл-пенальти).

Первый матч финальной серии завершился курьезом. Дело шло к серии пенальти. Оршанец Дядичкин на последних секундах дополнительного времени сделал длинную передачу, скорее на удачу. И удача пришла. Игрок гостей Золотухин, услышав сирену, без задней мысли поднял руки и сыграл в мяч недалеко от штрафной площади. Однако, согласно правилам игры в мини-футбол, матч в таких ситуациях является завершенным после свистка арбитра. То есть, если мяч в воздухе или катится по паркету и имеет возможность оказаться в воротах, то игра продолжается, пока мяча не коснется кто-либо из атакующих игроков или мяч не выйдет из игры. Золотухин мог отбить мяч головой – и матч перешел бы в серию пенальти. Но если бы от него или партнера по команде мяч срикошетил бы в ворота, то гол был бы засчитан.

На беду гостей, это был 6-й фол – Рось в таких ситуациях соперников не прощает. Таким образом дубль Зайца в первом тайме оказался тщетным, после перерыва хозяева переломили ход матча.

Ход серии: Витэн – ВРЗ – 1-0.

Следующий матч золотой серии состоится 11 июня в Гомеле.