ВЫСШАЯ ЛИГА. 17-й тур

 

ДОРОЖНИК (Минск) – БОРИСОВ-900 – 2:3 (2:1)

1 марта. Минск. Спорткомплекс МАПИД. 250 зрителей.

Судьи: Игорь Григорьев (Минск), Ольга Павлють (Гродно).

Дорожник: Щербаченя; Зеделашвили – Ивашко – Чеховский – Скварчевский, Семенюк – Грицук – Титков – Цвирко, Умпирович, Дунаев.
Запасные: Швайба, Титко, Клушин.

Борисов-900: Давидович; Сытов – Дедовец – Кривицкий – Метлушко, Пилецкий – Пискун – Носаль – Якубов, Гайдук.
Запасные: Глебко, Ярош, Маргарян.

Голы: 0:1 – Якубов (3.41). 1:1 – Скварчевский (9.04). 2:1 – Скварчевский (13.25). 2:2 – Пискун (26.34). 2:3 – Якубов (32.52, пас – Пискун).

Предупреждение: Дедовец (39.36, грубая игра).

Удары: 46 (22+24) – 36 (18+18)
В створ ворот: 12 (5+7) – 13 (4+9)
В штанги и перекладины: 1 (0+1) – 0
Мимо: 11 (7+4) – 16 (10+6)
Блокированные: 22 (10+12) – 7 (4+3)

Фолы: 7 (2+5) – 5 (1+4)

Голевые моменты: 7 (4+3) – 8 (3+5).

Из-за травм и дисквалификаций борисовская команда в очередной раз не смогла выставить оптимальный состав. Впрочем, несмотря на данное обстоятельство, бойцы Сергея Павловца горели желанием прервать трехматчевую проигрышную серию. В свою очередь, и ведущий борьбу за место в первой четверке "Дорожник", также собирался терять очки. Хозяева сразу завладели "территорией", но первыми отличились "бело-зеленые". На 4-й минуте Носаль удачно поборолся в средней зоне, мяч подхватил Якубов, и, обыграв оппонента, ударом cо средней дистанции открыл счет и в матче и своим голам в рядах нашего клуба.

Минчане восстановили равновесие в середине первого тайма. Затяжную позиционную атаку венчали прострел и замыкание с пятака Скварчевского - 1:1. События продолжали развиваться с обоюдными шансами. У гостей не использовали моменты Носаль (дважды) и Пискун, у "Дорожника" мог отличиться Грицук - мяч после его опаснейшего удара Давидович сумел перевести в перекладину. Но на 14-й минуте хозяева вышли вперед. Вновь отличился лучший бомбардир чемпионата Скварчевский, результативно пробивший с разворота с позиции "столба" - 2:1.

Второй тайм начался с двух острейших ситуаций у ворот гостей. Грицук угрожал из убойных позиций, но сначала промахнулся, а второй удар парировал Давидович. Впрочем, борисовская команда сумела навести порядок в обороне и голевые моменты стали возникать в основном у противоположных ворот. На 27-й минуте Пискун дальним выстрелом в "девятку" сравнял счет - 2:2. Затем отличные шансы не использовали Метлушко, Кривицкий и Якубов. Однако 33-я минута принесла "бело-зеленым" успех. Розыгрыш штрафного с участием Пилецого и Пискуна, завершил дежуривший на пятачке Якубов - 2:3.

Последние три с половиной минуты "Дорожник" играл с "гонялой". Шанс свести матч к ничьей был у Ивашко, но его удар пришелся в штангу.

Остальные матчи 17-го тура:

29 февраля

ВИТЭН (Орша) – ЦКК (Светлогорск) - 9:4 (3:2)

МИНСК – БЧ (Гомель) – 1:6 (0:3)

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 0:3 (0:1)

1 марта

УВД-ДИНАМО (Гродно) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 0:3 (0:1)

Матч ЩУЧИН – ДИНАМО-БНТУ (Минск) перенесен на более поздний срок.