КУБОК БЕЛАРУСИ. Полуфиналы



ДОРОЖНИК (Минск) - БОРИСОВ-900 - 5:4 в дополнительное время (2:0, 1:3, 2:1)

21 января. Гомель. Универсальный зал игровых видов спорта "Локомотив". 350 зрителей.

Судьи: Андрей Шеп, Александр Пылик (оба - Брест).

Дорожник: Лысенко; Якунин - Ивашко - Белый - Рабыко, Герасимович - Федоринчик - Скварчевский - Кислюк.
Запасные: Швайба, Кузнецов.

Борисов-900: Давидович; Грода - Хурсов - Козел - Рогачёв, Ткачук - Брожко - Дедовец - Гайдук, Зуёнок, Пилецкий.
Запасной: Рузин.

Голы: 1:0 - Рабыко (14.47). 2:0 - Лысенко (17.02, в пустые ворота). 2:1 - Козел (28.56. пас - Рогачёв). 2:2 - Козел (30.25, пас - Хурсов). 2:3 - Пилецкий (36.18, пас - Рогачёв). 3:3 - Скварчевский (38.16). 4:3 - Якунин (42.30, с 10-метрового). 4:4 - Хурсов (45.00). 5:4 - Рабыко (45.21).

Нереализованный 10-метровый:
Якунин (41.18, мимо).

Предупреждения: Гайдук (10.39, неспортивное поведение), Брожко (21.20, грубая игра), Рабыко (36.30, неспортивное поведение), Козел (42.30, систематическое нарушение правил), Ткачук (45.19, неспортивное поведение), Скварчевский (45.52, грубая игра).

Удары: 37 (15+15+7) - 42 (20+16+6)
В створ ворот: 16 (6+8+2) - 12 (5+6+1)
В штанги и перекладины: 0 - 1 (1+0+0).
Мимо ворот: 9 (5+2+2) - 10 (5+2+3)
Блокированные: 12 (4+5+3) - 19 (9+8+2)

Фолы: 4 (1+2 +1) - 9 (2+5+2).

Голевые моменты: 10 (6+2+2) - 7 (2+4+1).


Впрочем, борисовская команда вскоре выправила игровой крен и соперничество развернулось с обоюдными шансами. Рогачёв пробил в касание с линии штрафной после прострела Хурсова - минчан выручил голкипер Лысенко. Столичная команда ответила острейшим контрвыпадом, который венчало добивание с 5 метров Федоринчика - над перекладиной. Ткачук после розыгрыша "стандарта" выстрелил в крестовину, а у минчан мог отличиться Скварчевский, пробивший из пределов штрафной - Давидович отразил.

Счет был открыт на 15-й минуте. Реактивный Рабыко прорвался по левому краю, его удар блокировал Хурсов, но минчанин оказался первым на подборе и с дуги поразил ближний угол. Борисовская команда, не дожидаясь перерыва, задействовала "гонялу", однако это привело к еще одной неприятности. Голкипер "Дорожника", играя на вынос от своей лицевой, запустил мяч через всю площадку, и тот парашютом опустился в пустые ворота - 0:2.

После антракта поначалу ближе к успеху были минчане. Федоринчик угрожал из убойной позиции, но Давидович отвел угрозу. "Бело-зелёные" вновь стали играть с "гонялой" и на сей раз успешно. В середине второго тайма Козел дважды замыкал дальнюю штангу после диагональных ударов-прострелов Рогачёва и Хурсова - 2:2. При ничейном счете борисовская команда продолжала играть с пятым полевым и на 37-й минуте вышла вперед. Рогачёв разрезающей передачей нашел на пятаке Пилецкого, и тот в борьбе с защитником переправил мяч в сетку - 3:2. Теперь уже "Дорожник" вынужден был выпустить на площадку "гонялу" и также преуспел. На 39-й минуте Скварчевский, сыграв на подборе в штрафной, выровнял ситуацию - 3:3.

Поединок, отличавшийся высочайшим накалом, в овертайме и вовсе стал валидольным. Дважды за сверхлимитные фолы в ворота борисовчан назначались дабл-пенальти. В первой попытке Якунин пробил мимо, но второй подход к 10-метровой отметке оказался для минчанина результативным - 3:4. За минуту до завершения овертайма счет в очередной раз стал равным. Хурсов, продвинувшись по центру, выстрелил в "девятку" - 4:4. Казалось дело движется к послематчевым пенальти. Но за 39 секунд до финальной сирены Рабыко, получив пас с углового, от боковой мощным ударом под перекладину вывел "Дорожник" в финал.




ВИТЭН (Орша) - ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) - 1:2 (0:0)
21 января. Гомель. Универсальный зал игровых видов спорта "Локомотив".
Голы: 0:1 – Жигалко (19.10). 1:1 – Лихач (24.44). 1:2 – Зеделашвили (35.35).

Финал.
ДОРОЖНИК - ЛИДСЕЛЬМАШ

22 января. Гомель. Универсальный зал игровых видов спорта "Локомотив". Начало в 20.00.