БОРИСОВ-900 - ДИНАМО-БНТУ (Минск) - 5:5 (2:2)
29 декабря. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 320 зрителей.
Судьи: Игорь Григорьев, Валерий Кунцевич (оба - Минск).
Борисов-900: Давидович (Рузин - на 10-метровый); Шуста – Хурсов – Рогачев – Козел, Зуёнок – Брожко – Ткачук – Пилецкий, Дедовец.
Запасные: Куртов, Шутко.
Динамо-БНТУ: Кайтан; Галагуш – Нехай – Лавор – Ал.Якубов, Новский – Умпирович – Маргарян – Чирко.
Запасные: Смоляга, Нечаев, Арт.Якубов, Пискун, Протасюк.
Голы: 0:1 - Галагуш (6.15). 0:2 - Умпирович (8.01). 1:2 - Рогачёв (12.33). 2:2 - Ткачук (16.43). 2:3 - Новский (23.20). 3:3 - Шуста (25.36, пас - Хурсов. со штрафного). 3:4 - Умпирович (32.26). 4:4 - Хурсов (34.19, пас - Рогачёв). 5:4 - Дедовец (37.38, пас - Пилецкий). 5:5 - Умпирович (39.45, с 10-метрового).
Удары: 52 (24+28) - 30 (19+11)
В створ ворот: 20 (6+14) - 11 (7+4)
В штанги и перекладины: 1 (1+0) - 1 (0+1)
Мимо: 19 (10+9) - 9 (7+2)
Блокированные: 12 (7+5) - 9 (5+4)
Фолы: 7 (1+6) - 10 (5+5).
Голевые моменты: 10 (3+7) - 6 (2+4).
Во второй половине встречи борисовской команде вновь пришлось отыгрываться. На 24-й минуте Новский, обыграв на краю Пилецкого, с острого угла пробил в "домик" Давидовичу - 2:3. "Бело-зелёные" ответили спустя две минуты успешным розыгрышем штрафного. Хурсов с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, где Шуста в борьбе с Лавором переправил мяч в сетку - 3:3. Вскоре у борисовчан были еще две отличные возможности отличиться, но гостей выручил голкипер Кайтан, отразивший удары с дуги Рогачёва и Шусты.
Дружина Сергея Гупаленко владела инициативой, но очередной провал в обороне обернулся четвертым пропущенным голом. На 34-й минуте Умпирович, уйдя от двойной опеки в лице Дедовца и Пилецкого, обыгрался с Чирко и с семи метров поразил цель - 3:4. Борисовчане ответили выходом "гонялы" и в таком формате на своем мяче отыграли до завершения поединка. Шуста угрожал из убойной позиции - Кайтан парировал. Но давление на ворота соперника принесло успех - Хурсов, дежуря у штанги, подправил траекторию мяча после выстрела со средней дистанции Рогачёва - 4:4. Хозяева продолжали атаковать и на 38-й минуте впервые вышли вперед. Кайтан отразил удар Пилецкого, но тот, оказавшись первым на подборе навесил на пятачок, где Дедовец головой дослал мяч в ворота - 5:4.
Концовка предсказуемо выдалась валидольной. Лавор со штрафного угодил в штангу. Борисовчане на последней минуте ответили острейшей контратакой "3 в 1", но Рогачёв в ближнем бою не переиграл Кайтана, и тут же Пилецкий сфолил на голкипере гостей. Это нарушение оказалось сверхлимитным, гости получили право на 10-метровый, который реализовал Умпирович - 5:5. В оставшиеся 15 секунд борисовская команда успела организовать потенциально голевую атаку, однако одновременно с финальной сиреной Хурсов, замыкая прострел Пилецкого, с острейшего угла не попал в открытый створ.
Остальные матчи 1/4 финала:
29 декабря
Голы: 0:1 – Якунин (15). 1:1 – Матвеенко (21).
Голы: 0:1 – Зеделашвили (11). 1:1 – Лазюк (13). 2:1 – Шостак (16). 3:1 – Черник (37). 3:2 – Воронин (38).
30 декабря
Голы: 0:1 – Алейников (10). 0:2 – Тикуришвили (30).
Ответные поединки состоятся 8 января.
Гомель. 29 декабря. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 16.00. 500 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), М.Прохоров (Минск). Инспектор: М.Цуканов (Гомель).
ВРЗ: Дегтяренко; Гончаров – Клочко – Матвеенко – Селюк; Григорьев (к) – Лемешко – Рябцев – Шамли.
Дорожник: Лысенко; Юрага – Ивашко – Гайдук – Скварчевский; Якунин – Герасимович (к) – Кислюк – Федоринчик.
Мячи: 0:1 – Якунин (15). 1:1 – Матвеенко (21, пас – Клочко).
Предупреждения: Матвеенко (35, грубая игра) – Юрага (14, игра рукой), Кислюк (19, грубая игра).
Фолы: 4 – 5, 5 – 4.
БОРИСОВ-900 (Борисов) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – х:х (2:2)
Борисов. 29 декабря. Физкультурно-оздоровительный центр. Начало в 18.00. 320 зрителей.
Судьи: И.Григорьев, В.Кунцевич (оба – Минск). Инспектор: А.Алейников (Минск).
Борисов-900: Давидович (Рузин – на 10-метровый); Шуста – Хурсов – Рогачев – Козел; Зуенок – Брожко – Ткачук (к) – Пилецкий; Дедовец. Запасные: Куртов, Шутко.
Динамо-БНТУ: Кайтан; Галагуш (к) – Нехай – Лавор – Ал.Якубов; Новский – Умпирович – Маргарян – Чирко. Запасные: Смоляга (вр.), Нечаев, Арт.Якубов, Пискун, Протасюк.
Мячи: 0:1 – Галагуш (7). 0:2 – Умпирович (9). 1:2 – Рогачев (13). 2:2 – Ткачук (17). 2:3 – Новский (24). 3:3 – Шуста (26, пас – Хурсов). 3:4 – Умпирович (33). 4:4 – Хурсов (35, пас – Рогачев). 5:4 – Дедовец (38, пас – Пилецкий). 5:5 – Умпирович (40, с 10-метрового).
Фолы: 1 – 5, 6 – 5. 10-метровые: 0 – 1/1 (Умпирович).
СТОЛИЦА (Минск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 3:2 (2:1)
Минск. 29 декабря. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00.
Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест). Инспектор: Г.Дробаха (Минск).
Столица: Поляков; Чибисов – Черник (к) – Шостак – Горбенко; Королишин – Крыкун – Лазюк – Жданович; Чернейко.
Лидсельмаш: Головнев; Воронин – Зеделашвили – Иванов – Жигалко (к); Камеко – Раговик – Горошко – Чеховский; Колб.
Мячи: 0:1 – Зеделашвили (11, пас – Жигалко). 1:1 – Лазюк (13). 2:1 – Шостак (16). 3:1 – Черник (37, пас – Горбенко). 3:2 – Воронин (38).

