Сергей ГУПАЛЕНКО :"Идет перестройка игры"


В преддверии старта чемпионата страны-2014/15 главный тренер нашего клуба Cергей ГУПАЛЕНКО дал интервью борисовской газете "Адзiнства".

— Как охарактеризуете свою первую предсезонку у руля «Борисова-900»?
— К сожалению, мы выполнили самый минимум — и функционально пока не вполне готовы. Времени не хватает катастрофически. Тренировок мало из-за того, что все футболисты имеют основные места трудоустройства. Тяжело заставить человека, отпахавшего до того восьмичасовую смену, делать еще какие-то упражнения на физподготовку. Вдобавок мы слишком быстро перешли в зал, приступили к работе с мячом. Что ж, будем набирать форму уже по ходу сезона, в том числе через игры.

— Вы перечислили проблемные моменты. Следовательно, настроены пессимистично?
— Ни в коем случае! Мне после многолетней работы в профессиональном клубе самому очень интересно, чего смогу добиться в подобных условиях, насколько сумею перестроить команду. Ставка здесь делается на местных воспитанников. Конечно, легче всего взять гору денег, накупить бразильских, украинских легионеров — и бороться за золото. И не факт при этом, что преуспеешь.

— Какие турнирные задачи способны решать ваши подопечные с точки зрения своего потенциала?
— Пока я не до конца разобрался с уровнем их максимальных возможностей. Если люди всю жизнь бежали в одну сторону, а потом получили указание двигаться в другую, то в первое время порой будут по привычке выбирать старое направление. Думаю, это поправимо. Если ребята уступают соперникам в индивидуальном мастерстве, значит, требуется действовать за счет головы — думать прежде, чем делать. И нужно всегда верить в себя. Нельзя рассуждать: «Ай, этих мы не победим, а вот там надо брать очки». Так никогда не вырастешь.