Feci quod potui faciant meliora potentes!

И вот зачем  это было надо говорить ей об уходе именно в этот момент!?  Именно после этого злополучного этапа, который уж никак невозможно занести себе в актив? Именно в тот момент, когда вся Беларусь уже примеряла не на биатлонисток, а на себя, ну минимум медали, а то и золото, самой удачной за всю свою историю, Олимиады???

     И Люда Калинчик, коренная белоруска, что такая редкость в нашем биатлоне, вмиг стала из  любимиц нашего спорта, виновницей всех бед. И выслушала в свой адрес столько нового, сколько за всю свою длинную спортивную жизнь о себе и не ожидала узнать. Вот так  3 золота Даши Домрачевой сослужили Люде Калинчик такую вот медвежью услугу.

     Немного отойдя от перепитий того вечера, начинаешь понимать, как ошиблись тренеры сборной, буквально загнав нашу самую опытную в эстафетной команде, заставив её выступать во всех видах биатлонной программы, кроме масс-старта! И особенно – в индивидуальной гонке, которая в условиях сочинского среднегорья отобрала столько Людкиных сил. В сердцах об этом заметил даже К.Зиберт, которому по должности это замечать не положено. Понятно, что после драки кулаками не машут, но задним умом понимаешь, какую важную  медаль мы упустили! И что такой ситуации для эстафетной команды может быть больше не будет никогда!

     Их было немало, этих медалей, у нашей землячки, но победный аккорд в Сочи мог стать замечательным финишем её спортивной карьеры! Но, увы, не стал…

    Спорт – это жизнь! Но жизнь – это не только спорт, и жизнь продолжается. Надо, наконец-то, заняться собой, семьёй, домом…Найти своё место в новой послеспортивной жизни. А это бывает ох, как не просто, найти себя! Поэтому искренне пожелаем настоящей спортивной труженице , пусть и не достигшей самых высоких вершин, но честно отпахавшей всю свою спортивную жизнь, Людочке, исполнения всех её желаний. Пусть ей воздастся в будущей жизни всё, что она недополучила в спорте!

    И она смело может сказать:

Feci quod potui faciant meliora potentes…..Я сделала всё, что смогла, пусть те, кто смогут, сделают лучше….

Председатель Попечительского Совета МФК Борисов-900
                                                                                                                                                                                                                                                                        Николай Крижановский.