UEFA.com итожит "Финал четырех" Кубка УЕФА. В материале "Золотая чаша Какау" бразилец, вернувшийся в Алматы в феврале, в марте показавшийся белорусам в Минске на тренерском мостике сборной Казахстана, в апреле ставший триумфатором, поведал, как сделал из команды с практически нулевым боевым духом обладателя Кубка УЕФА (ВИДЕО).
В материале "Двойка за домашнее задание" динамовцы рассуждают о причинах поражения в финале.
ЗОЛОТАЯ ЧАША КАКАУ (Видео на UEFA.com)
В феврале бывший игрок "Кайрата" Какау вернулся в алматинский клуб в качестве тренера. И менее чем за три месяца превратил команду с боевым духом "практически на нуле" - в обладателя Кубка УЕФА по футзалу.
Главный тренер Какау:
Ключом к успеху стало то, что к последним десяти минутам игры мы вели в счете. Нам противостояли две лучшие команды мира - чемпион и финалист прошлого года. Будь мы чуть хладнокровнее, могли бы выиграть с более крупным счетом. Но, на мой взгляд, чем драматичнее развязка - тем красивее матч.
Без Жоана и Игиты мы бы не вышли в финал. Но и без всех остальных тоже, включая Лео, Лео Сантану... Коллектив - это главное.
Капитан команды Динмухамбет Сулейменов:Эмоции бьют через край, нет слов. Мы счастливы. Для нас был матч всей жизни
. Мы воплотили мечту, к которой шли долгих пять лет, и вот наконец в Тбилиси достигли цели. Не знаю, доведется ли нам еще когда-нибудь выиграть Кубок УЕФА. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому успеху.
Обладатель награды лучшему игроку матча Алешандре Мораэс:Игра была равная, но Какау дал нам ключи к победе
. На мой взгляд, "Барселона" и "Динамо" - это две лучшие команды в мире. Мы понимали это, когда ехали сюда, но вместе с тем верили, что можем выйти в финал. Я не сомневался, что у нас классная команда. Все осознавали, какая сложная задача перед нами стоит, но все знали, что и когда надо делать.
Нападающий Жоан:Сколько играю за "Кайрат", всегда говорил нашему президенту, что мы обязательно попадем в финал и станем чемпионами
. Так и вышло! Поскольку я выступал за "Динамо", я мог рассказать нашим ребятам об их игроках и тактике. Я также играл за "Иберию Стар", когда она участвовала в Кубке УЕФА, но, к сожалению, не смогла выйти в элитный раунд.
ДВОЙКА ЗА ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Динамовцы в один голос признали, что в финальном матче с "Кайратом" поплатились за то, что были не готовы противостоять алматинцам в игре пять на четыре.
Тренер Фаустино Перес:
Получилось так же, как и в предыдущей игре "Кайрата". Соперник внес перелом в игру, действуя пять на четыре, хотя и мы, на мой взгляд, немало били по воротам. Но мы здорово нервничали и не могли изменить ситуацию в свою пользу. Первый тайм выбил нас из колеи
. С самого начала у нас не заладилось, особенно при игре пять на четыре. Думаю, в этом главная причина поражения. Надо научиться выходить из таких ситуаций благодаря тактике.
Нападающий Сирило:Конечно, настроение никакое. Мы проиграли финал и в прошлом году, так что какое там настроение...
Мы не ожидали, что "Кайрат" выйдет в финал, и оказались к этому не готовы. Они здорово действовали пять на четыре и обыграли нас так же, как и "Барселону". "Кайрат" играл раскрепощенно: выиграем - хорошо, нет - не беда, а у нас в голове была только победа. Нервы мешали.
Защитник Тату:
Болезненное поражение. Но это футзал. Вся разница опять заключалась в игре пять на четыре. Нас застали врасплох
, как и "Барселону". Потом мы проснулись, заиграли хорошо и могли вырвать ничью. У нас был всего день на то, чтобы отработать действия при подключении Игиты в атаку. В будущем надо лучше готовиться. Все же, на мой взгляд, мы сыграли хорошо, поэтому очень обидно.

