Победа "Кайрата" в Кубке УЕФА: Послесловие

30.04.2013
     UEFA.com итожит "Финал четырех" Кубка УЕФА. В материале "Золотая чаша Какау" бразилец, вернувшийся в Алматы в феврале, в марте показавшийся белорусам в Минске на тренерском мостике сборной Казахстана, в апреле ставший триумфатором, поведал, как сделал из команды с практически нулевым боевым духом обладателя Кубка УЕФА (ВИДЕО).

В материале "Двойка за домашнее задание" динамовцы рассуждают о причинах поражения в финале.

ЗОЛОТАЯ ЧАША КАКАУ (Видео на UEFA.com)

В феврале бывший игрок "Кайрата" Какау вернулся в алматинский клуб в качестве тренера. И менее чем за три месяца превратил команду с боевым духом "практически на нуле" - в обладателя Кубка УЕФА по футзалу.

"Кайрат" победил "Динамо" со счетом 4:3 в захватывающем финальном поединке, в котором пропустил два гола в концовке и едва не позволил сравнять счет. Но алматинцы все же выстояли, как и в полуфинале с "Барселоной" (5:4), после чего Какау и Алешандре Мораэс говорили, что обыграли две лучшие команды мира подряд.

Главный тренер Какау:
Ключом к успеху стало то, что к последним десяти минутам игры мы вели в счете. Нам противостояли две лучшие команды мира - чемпион и финалист прошлого года. Будь мы чуть хладнокровнее, могли бы выиграть с более крупным счетом. Но, на мой взгляд, чем драматичнее развязка - тем красивее матч.

Без Жоана и Игиты мы бы не вышли в финал. Но и без всех остальных тоже, включая Лео, Лео Сантану... Коллектив - это главное.

Капитан команды Динмухамбет Сулейменов:
Эмоции бьют через край, нет слов. Мы счастливы. Для нас был матч всей жизни. Мы воплотили мечту, к которой шли долгих пять лет, и вот наконец в Тбилиси достигли цели. Не знаю, доведется ли нам еще когда-нибудь выиграть Кубок УЕФА. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому успеху.

Обладатель награды лучшему игроку матча Алешандре Мораэс:
Игра была равная, но Какау дал нам ключи к победе. На мой взгляд, "Барселона" и "Динамо" - это две лучшие команды в мире. Мы понимали это, когда ехали сюда, но вместе с тем верили, что можем выйти в финал. Я не сомневался, что у нас классная команда. Все осознавали, какая сложная задача перед нами стоит, но все знали, что и когда надо делать.

Нападающий Жоан:
Сколько играю за "Кайрат", всегда говорил нашему президенту, что мы обязательно попадем в финал и станем чемпионами. Так и вышло! Поскольку я выступал за "Динамо", я мог рассказать нашим ребятам об их игроках и тактике. Я также играл за "Иберию Стар", когда она участвовала в Кубке УЕФА, но, к сожалению, не смогла выйти в элитный раунд.


ДВОЙКА ЗА ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Динамовцы в один голос признали, что в финальном матче с "Кайратом" поплатились за то, что были не готовы противостоять алматинцам в игре пять на четыре.

В полуфинальном поединке с "Барселоной" (5:4) "Кайрат" постояннно использовал вратаря Игиту практически как пятого полевого, поэтому "Динамо" явно могло предусмотреть такое развитие событий. Однако и тренер Фаустино Перес, и Сирило, и Тату в один голос указывали на игру пять на четыре как на главный фактор успеха алматинцев. Сирило, который на последних секундах попал в штангу, также отметил, что "Кайрат" играл более раскрепощенно.

Тренер Фаустино Перес:
Получилось так же, как и в предыдущей игре "Кайрата". Соперник внес перелом в игру, действуя пять на четыре, хотя и мы, на мой взгляд, немало били по воротам. Но мы здорово нервничали и не могли изменить ситуацию в свою пользу. Первый тайм выбил нас из колеи. С самого начала у нас не заладилось, особенно при игре пять на четыре. Думаю, в этом главная причина поражения. Надо научиться выходить из таких ситуаций благодаря тактике.

Нападающий Сирило:
Конечно, настроение никакое. Мы проиграли финал и в прошлом году, так что какое там настроение... Мы не ожидали, что "Кайрат" выйдет в финал, и оказались к этому не готовы. Они здорово действовали пять на четыре и обыграли нас так же, как и "Барселону". "Кайрат" играл раскрепощенно: выиграем - хорошо, нет - не беда, а у нас в голове была только победа. Нервы мешали.

Защитник Тату:
Болезненное поражение. Но это футзал. Вся разница опять заключалась в игре пять на четыре. Нас застали врасплох, как и "Барселону". Потом мы проснулись, заиграли хорошо и могли вырвать ничью. У нас был всего день на то, чтобы отработать действия при подключении Игиты в атаку. В будущем надо лучше готовиться. Все же, на мой взгляд, мы сыграли хорошо, поэтому очень обидно.