13 мая. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 120 зрителей.
Судьи: Михаил Прохоров, Сергей Муханов (оба – Минск).
«Борисов-900»: Прокопец; Ященко (25,5 мин.; -1) – Ткачук (23,0 мин.; 0) – Сытов (18,0 мин.; -1) – Демьянович (19,5 мин.; +1), Грода (17,5 мин.; +2) – Дедовец (16,5 мин.; 0) – Альховик (11,5 мин.; 0) – Лампартер (7,0 мин.; +2), Павловец (6,0 мин., 0), Орлов (7,5 мин.; +2), Свядыш (5,0 мин.; -1), Евдокимов (3,0 мин., -1).
«Гаспадар»: Бобровский (с 17-й минуты — Чаплиц); Кунаш - Пилецкий – Семко – Мять, Шуста – Коток – Шупилов – Скварчевский, Климович.
Голы: 1:0 — Сытов (13, с пенальти за игру рукой после удара Лампартера). 2:0 — Грода ( 15, с 10-метрового). 3:0 — Лампартер (16, пас — Орлов). 4:0 — Грода (17, с 10-метрового). 4:1 — Шупилов (27, с пенальти). 4:2 — Скварчевский (29). 4:3 — Климович (32), 4:4 — Пилецкий (38).
Предупреждения: Сытов (20), Ященко (40)..
Удары: 33 (17+16) — 39 (19+20).
В створ: 12 (8+4) — 16 (7+9).
В штанги и перекладины: 0 — 0 (0+1).
Мимо ворот: 8 (0+8) — 12 (6+6).
Блокированные: 13 (9+4) — 10 (6+4).
Фолы: 9 (4+5) — 9 (7+2)
Голевые моменты: 9 (5+4) — 10 (3+7).
Матч предпоследнего тура, завершающий программу домашних выступлений «Борисова-900» в нынешнем чемпионате, вряд ли принес положительные эмоции поклонникам нашей команды. Хозяева умудрились упустить победу, ведя на экваторе встречи 4:0.
Столь весомого перевеса дружина Михаила Шклянкова добилась в заключительной трети первого тайма, а до этого на площадке царила равная позиционная борьба с небольшим числом острых моментов. Лучшие возможности отличиться были у Скварчевского и Лампартера, но оба в ближнем бою уступили голкиперам. Счет был открыт на 13-й минуте, розыгрыш борисовчанами углового венчал удар с убойной позиции Лампартера, после которого мяч угодил в руку играющего наставника гостей Шупилова. Бесспорный пенальти реализовал Сытов. На протяжении следующих четырех минут мяч еще три раза оказывался в воротах «Гаспадара». Грода дважды результативно пробил с 10-метровой отметки, а Лампартер отличился в контратаке.
Впрочем, уступая 0:4, гости не собирались складывать оружие. Второй тайм прошел уже под диктовку команды из Барановичей. Вскоре после возобновления игры Скварчевский угодил в штангу, затем Прокопец отразил удар в упор Семко. Но на 27-й минуте «Гаспадару» удалось открыть счет своим голам. Альховик во вратарской сфолил на Климовиче, и Шупилов с пенальти неотразимо пробил под перекладину — 4:1. Борисовчане в контратаках могли вернуть перевес «+4», но Свядыш и Сытов дуэли голкиперу проиграли.
А вот гости в середине второго тайма своими шансами воспользовались и сократили отставание до минимума. Скварчевсий ударом от бровки застал врасплох Прокопца, а затем Климович результативно атаковал со средней дистанции — 4:3. Вскоре Климович вновь мог отличиться, но, оставшись наедине с Прокопцом, не переиграл голкипера.
На 37-й минуте «Гаспадар» стал играть с «гонялой». Борисовчане тут же едва не наказали соперников, когда Дедовец бил с линии вратарской — над перекладиной. А в ответной атаке гости сравняли счет. Экс-борисовчанин Пилецкий добился успеха дальним ударом. взяв в союзники рикошет — 4:4. В оставшееся время обе команды стремились вырвать победу, но до голевых ситуаций дело больше не дошло.
Результаты остальных матчей 29-го тура:
"Гранит" (Микашевичи) — «ВитЭн» — 8:11
ЦКК (Светлогорск) — "Лидсельмаш" (Лида) — 0:5
"Дорожник" (Минск) — "Кировск-Белшина" — 3:0
МАПИД (Минск) — "Базар" (Лунинец) — 12:0
"Итранзишэн-БГУФК" (Минск) — БТЭУ (Гомель) — 4:3
БЧ (Гомель) — «Динамо»-БНТУ (Минск) — 10:2

