В воскресенье, 3 ноября, наша команда в рамках 1/16 финала Кубка Беларуси сыграет в гостях с клубом "Селец" из Мстиславского района.
Команда с востока нашей страны была основана в 2022 году и названа в честь одноименного агрогородка - родины главы клуба Александра Кольцова. Уже в свой дебютный сезон (2022/23) "Селец" стал победителем первенства Могилёвской области, завоевав путевку в финальный раунд чемпионата Беларуси в первой лиге, где финишировал на четвертом месте.
В минувшем сезоне "Селец" выиграл областной Кубок, в первенстве Могилёвщины стал бронзовым призером и дебютировал в розыгрыше Кубка Беларуси. В 1/32 финала представитель Мстиславского района одолел дома оршанские "Элекросети" (6:4), в следующем раунде на выезде сломил сопротивление "Щучина" (3:1), но в 1/8 финала завершил выступление, крупно проиграв в гостях клубу высшей лиги столичной "Охране-Динамо" (1:9).
В октябре текущего года главным тренером "Сельца" стал известный специалист Дмитрий Некрашевич, ранее возглавлявший один из ведущих отечественных клубов БЧ из Гомеля. Костяк команды составляют игроки из Могилёва, в этом же городе она и проводит домашние поединки из-за отсутствия в Мстиславле площадки необходимых для мини-футбола размеров.
Чемпионат Могилёвской области-2024/25 еще не стартовал. В рамках подготовки "Селец" выиграл предсезонный турнир в Могилёве с участием местных команд, а 9 октября завоевал Суперкубок Могилёвщины, одолев чемпиона области "БЕЛиКОМ" их Хотимска (2:2, пенальти - 4:1).
В этих матчах за "Селец" выступали следующие футболисты:
вратари - Алексей Кажушко (1997), Иван Бычков (1996);
полевые игроки - Владислав Цурпанов (1998), Никита Мироевский (2000), Андрей Наумчик (2001), Владислав Бубнов (1996), Евгений Громыко (1991), Евгений Павлов (1989), Дмитрий Шендеров (1994), Александр Боричевский (1994), Егор Командиров (2001), Роман Кулешов (2003), Максим Шармолайкин (1994), Павел Ласкавнёв (2004), Александр Иваницкий (1996), Артём Медведев (1997), Дмитрий Полицкий (1991), Иван Гавриленко (1995), Николай Веренич (1990), Кирилл Крутенко (2001).
Отметим, что пятеро из этого списка ранее выступали в высшей лиге чемпионата страны. Евгений Громыко провел в элитном дивизионе 149 игр и забил 37 мячей в составе светлогорского ЦКК (2008 - 2011, 2018, 2019), минского "Динамо-БНТУ" (2012 - 2014, 2020) и "Лиды" (2021/22). Николай Веренич, выступая за могилёвский "Форте" (2013 - 2016) и АК "Южный" из Гомельского района (2016/17), сыграл в высшей лиге национального первенства 61 матч и 40 раз поразил ворота соперников. Еще трое имеют минимальный опыт выступлений в элитном дивизионе. На счету Евгения Павлова 4 игры в составе "Форте" (2012/13), Алексей Кажушко был участником трех игр также в рядах "Форте" (2017/18), а Александр Иваницкий один раз сыграл за светлогорский ЦКК в сезоне-2022/23.