Национальная сборная нашей страны провела дома два товарищеских матча с соперниками из Узбекистана и в обоих одержала победу.
В этих спаррингах приняли участие и двое воспитанников МФК "Борисов-900" - универсал Артем КОЗЕЛ, ныне игрок минской «Столицы», и нападающий Артем ЗУЁНОК, выступающий за МФК "Минск". Козел вдобавок отметился победным голом в первом поединке.
БЕЛАРУСЬ - УЗБЕКИСТАН - 3:1 (0:0)
4 февраля. Могилев. Спорткомплекс "Олимпиец".
Беларусь: Чурилин; Матвеенко - Селюк - Лось - Чернейко, Щербич - Раговик - Козел - Рабыко, Ольшевский - Дубков - Пинчук - Зуёнок, Новский, Шимановский.
Голы: 1:0 - Лось (24.59, в большинстве). 1:1 - Нишонов (29.53). 2:1 - Козел (39.06). 3:1 - Рабыко (39.26, в пустые ворота).
БЕЛАРУСЬ - УЗБЕКИСТАН - 7:4 (2:4)
5 февраля. Минск. Дворец спорта "Уручье".
Беларусь: Лукша (с 38.03 - Антонов); Матвеенко - Селюк - Лось - Чернейко, Щербич - Раговик - Козел - Шимановский; Дубков - Пинчук - Новский - Зуёнок, Ольшевский.
Голы: 1:0 - Дубков (5.50). 1:1 - Жураев (10.35). 1:2 - Нишонов (12.50). 2:2 - Чернейко (14.40). 2:3 - Тулкинов (16.28). 2:4 - Рахматов (17.11). 3:4 - Шимановский (28.53). 4:4 - Матвеенко (30.48). 5:4 - Селюк (31.12). 6:4 - Матвеенко (35.13). 7:4 - Дубков (36.55, в пустые ворота).
Прошедшие матчи стали для подопечных Александра Черника генеральной репетицией — в следующем месяце предстоит возобновить борьбу за путевку на чемпионат мира-2024. В рамках группы 4 отборочного турнира белорусы померятся силами с литовцами (дважды) и португальцами.