ВЫСШАЯ ЛИГА. 8-й тур

 

ДИНАМО-БНТУ (Минск) - БОРИСОВ-900 - 0:3 (0:2)

21 октября. Минск. Спортивно-оздоровительный комплекс «Политехник». 50 зрителей.

Судьи: Андрей Шеп, Роман Голодко (оба – Брест).

Динамо-БНТУ: Зрубович; Кузнецов – Белоножко – Баскаков – Чирко, Маргарян – Остертах – Новский – Кривицкий, Ал.Якубов, Протасюк, Гахария, Нечаев, Юревич.

Борисов-900: Прокопец; Юнаков – Хурсов – Доманский – Когут, Дедовец – Гайдук – Пискун – Зуёнок. 
Запасные: Ванчукевич, Шутко, Войцеховский, Грода, Гарагаш.

Голы: 0:1 – Чирко (10.00, автогол, пас – Пискун). 0:2 – Дедовец (12.52, пас – Зуёнок). 0:3 – Пискун (25.41, пас – Зуёнок).

Удары: 30 (11+19) - 40 (22+18)
В створ: 9 (3+6) - 18 (12+6)
В штанги и перекладины: 1 (1+0) - 1 (0+1)
Мимо: 10 (4+6) - 13 (7+6)
Блокированные: 10 (3+7) - 8 (3+5)

Фолы: 2 (1+1)  - 6 (1+5)

Голевые моменты: 3 (2+1) - 12 (4+8).

Хотя "Динамо"-БНТУ уже много лет является обитателем подвала турнирной таблицы гостевые матчи с этой командой складываются для борисовчан все последние годы не лучшим образом - в предыдущие четыре сезона визиты в столицу и встречи с местными студентами-динамовцами не приносили "бело-зеленым" побед.

Отчетный поединок также едва не начался для борисовской дружины на негативной ноте - на стартовой минуте мяч попал в штангу ворот Ивана Прокопца после удара головой Белоножко. Затем надолго дело не доходило до голевых ситуаций. Гости были несколько активнее, но ограничивались выстрелами с дальней и средней дистанции - голкипер хозяев Зрубович не оплошал. Однако на экваторе первого тайма мяч все же оказался в воротах минчан - самострелом отметился Чирко, неудачно пытавшийся прервать прострел с аута Владимира Пискуна.

На 13-й минуте динамовцы после розыгрыша "стандарта" едва не выровняли положение, но Кривицкий с пяти метров пробил над перекладиной. Как часто бывает в футболе, тут же последовало наказание - Иван Дедовец дальним выстрелом заставил капитулировать Зрубовича - 0:2. На перерыв команда Александра Хурсова могла уйти и с большим перевесом, однако Юрий Когут в ближнем бою не переиграл вратаря.

После антракта тренерский штаб "Динамо"-БНТУ поднял со скамейки всех резервистов и принял решение играть в три звена, пытаясь с помощью прессинга изменить ситуацию. Но игра "первым номером" хозяевам не удалась - борисовчане умело перекрывали потенциально опасные направления и не подпускали соперника на убойные позиции, а с дальними ударами уверенно справлялся Прокопец.

Контрвыпады гостей были куда опаснее. Дважды прорывался по центру Пискун, сначала промахнулся, а затем, обыгравшись с Зуёнком, результативно пробил рикошетом от штанги - 0:3. После этого гола минчане окончательно раскрылись, и "бело-зелёные" раз за разом ловили их на контратаках. Гайдук, Пискун, Доманский оставались наедине с голкипером, но уступали в этих дуэлях, после удара Зуёнка мяч с линии ворот выбил защитник, а Гайдук угодил в штангу. Впрочем на ход поединка упущенные шансы гостей никак не повлияли - борисовская команда в концовке ситуацию контролировала и сомнений в ее победе не возникало.

 

Остальные матчи 8-го тура: 

21 октября

СВЕТЛОГОРСК – ВИТЭН (Орша) – 2:6 (0:4)
Голы: 0:1 – Силивончик (3). 0:2 – Кордоба (9). 0:3 – Дядичкин (11). 0:4 – Тикуришвили (20). 0:5 – Подалинский (21). 1:5 – Лебедев (30). 1:6 – Евдокимов (32). 2:6 – Тимошенко (32).

БЧ (Гомель) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 2:3 (1:0)
Голы: 1:0 – Рубцов (19). 2:0 – Кусков (28). 2:1 – Константинов (34, с 10-метрового). 2:2 – Константинов (36, с 10-метрового). 2:3 – Лавор (37).

АГРОКОМБИНАТ ЮЖНЫЙ (Гомельский р-н) – ДОРОЖНИК (Минск) – 0:5 (0:3)
Голы: 0:1 – Кислюк (4). 0:2 – Скварчевский (9). 0:3 – Скварчевский (17, в пустые ворота). 0:4 – А.Гайдук (34). 0:5 – Чеховский (39, в пустые ворота).

22 октября

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 3:3 (1:2)
Голы: 0:1 – Троцкий (6, в свои ворота). 1:1 – Лозовский (13). 1:2 – Горошко (15). 1:3 – Тодуа (23). 2:3 – Маградзе (31). 3:3 – Сергиеня (37).

АМАТАР (Брест) – ФОРТЕ (Могилев) – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Батурин (17). 0:2 – Загузов (39, в пустые ворота).

ЩУЧИН – УВД-ДИНАМО (Гродно) – 2:4 (2:2)
Голы: 0:1 – Шимановский (4). 0:2 – Копать (5). 1:2 – Базей (15, с пенальти). 2:2 – Мишкель (15). 2:3 – Мазной (32). 2:4 – Заяц (38).

ВРЗ (Гомель) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:1 (1:1)
Голы: 1:0 – Шамли (3). 1:1 – Щербич (16).