ДОРОЖНИК (Минск) - БОРИСОВ-900 - 4:1 (3:1)
11 декабря. Минск. Спорткомплекс МАПИД. 180 зрителей.
Судьи: Виталий Ракуцкий (Минский р-н), Михаил Прохоров (Минск).
Дорожник: Лысенко; Якунин – Ивашко – Белый – Рабыко, Герасимович – Федоринчик – А.Гайдук – Скварчевский.
Запасные: Швайба, Кислюк, Юрага, А.Баль, М.Баль.
Борисов-900: Давидович; Шуста – Хурсов – Рогачев – Козел, Зуёнок – Брожко – Ткачук – Пилецкий, Куртов, Грода.
Запасной: Рузин.
Голы: 1:0 - Скварчевский (3.39). 2:0 - Скварчевский (10.16). 3:0 - Белый (11.36). 3:1 - Шуста (14.27, пас - Хурсов). 4:1 - Рабыко (37.49, в пустые ворота).
Удары: 19 (11+8) - 43 (22+21)
В створ ворот: 9 (7+2) - 17 (10+7)
В штанги и перекладины: 1 (0+1) - 1 (1+0)
Мимо: 5 (3+2) - 10 (5+5)
Блокированные: 4 (1+3) - 15 (6+9)
Фолы: 4 (1+3) - 5 (3+2).
Голевые моменты: 6 (4+2) - 4 (2+2).
Борисовская команда в очередной раз выступавшая в нынешнем чемпионате не в оптимальном составе (по разным причинам вне игры оказались Павлюк, Дедовец, Гайдук), довольно быстро оказалась в роли догоняющих. На 4-й минуте Давидович отразил дальний выстрел Федоринчика, но подбор на пятачке остался за минчанином Скварчевским, который и переправил мяч в сетку - 1:0.
Наставник борисовчан Сергей Гупаленко оперативно взял тайм-аут, после которого его команда до завершения поединка на своем мяче играла с "гонялой". На 15-й минуте Шуста сократил разрыв, результативно пробив низом с 7 метров - 3:1. Однако большего гостям добиться не удалось. Почти всю вторую половину встречи они провели на половине соперника, безуспешно пытаясь преодолеть плотную оборону "Дорожника". Пожалуй, до явной голевой ситуации дело дошло лишь однажды. когда Рогачёв точной передачей нашел у ворот Козела, но тот в ближнем бою уступил Лысенко. С дальними выстрелами голкипер хозяев также справлялся безукоризненно.
Окончательно все стало ясно на 38-й минуте. Капитан минчан Герасимович ударом через всю площадку пытался поразить пустые борисовские ворота, мяч попал в штангу, а набежавший Рабыко дослал его в сетку - 4:1.
Остальные матчи 14-го тура:
10 декабря
УВД-ДИНАМО (Гродно) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 2:2 (1:1)
Голы: 0:1 – Танский (3). 1:1 – Заяц (4). 2:1 – Мишкель (34). 2:2 – Бобылев (36).
МАПИД (Минск) – АГРОКОМБИНАТ ЮЖНЫЙ (Гомельский р-н) – 4:2 (2:1)
Голы: 1:0 – Шиловский (15). 2:0 – Казак (18). 2:1 – Горбач (18). 2:2 – Лебедев (25). 3:2 – Шиловский (32). 4:2 – Лось (34, с 10-метрового).
ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ФОРТЕ (Могилев) – 2:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Галагуш (15). 2:0 – Нехай (19). 2:1 – Слаутин (37).
11 декабря
Голы: 1:0 – Вершинин (12). 1:1 – Лозовский (14). 2:1 – Вершинин (20). 3:1 – Гусаков (36, с 10- метрового).
АМАТАР (Брест) – ЦКК (Светлогорск) – 4:3 (2:2)
Голы: 0:1 – Пышков (2, в свои ворота). 1:1 – Кудей (5). 1:2 – Ксенчук (15). 2:2 – Ланец (16). 2:3 – Пугач (26). 3:3 – Новик (29). 4:3 – Наливайко (34).
Голы: 0:1 – Иванов (1). 1:1 – Волков (16). 1:2 – Зеделашвили (17). 1:3 – Зеделашвили (40, в пустые ворота).
СТОЛИЦА (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Бето (12). 2:0 – Щербич (15). 3:0 – Крыкун (24). 4:0 – Королишин (35, в пустые ворота). 4:1 – Шамли (40).