Предлагаем вниманию читателей интервью с преданным болельщиком нашего клуба Виктором Георгиевичем ЖОЛНИРОВИЧЕМ, опубликованное на страницах борисовской газеты «Борисовские новости».
Перед началом битвы «Борисова-900» со «Столицей» председатель правления нашего клуба Иван Степанович Шинкевич под аплодисменты болельщиков вручил часы с клубной символикой спонсору и просто давнему другу «зелено-белых» – генеральному директору группы компаний «Невполимер» из Санкт-Петербурга Виктору Георгиевичу Жолнеровичу.
«Борисовские новости» не могли не воспользоваться шансом пообщаться Виктором Георгиевичем в перерыве матча со «Столицей»:
– Я всегда говорю, что душой я борисовчанин. Детство прошло здесь, так что сердце мое принадлежит Борисову. Мне приятно возвращаться сюда, встречаться с друзьями, которых много и в клубе «Борисов-900». Благодаря клубному сайту, я смотрю видеозаписи игр и при необходимости всегда стараюсь помочь команде, чем могу, поэтому спонсор по отношению ко мне – это громко сказано.
– Оцените эволюцию борисовской дружины в последние сезоны?
– Могу сказать совершенно точно, что команда идет правильным курсом. Это очевидно! Несмотря на сложную экономическую ситуацию, клуб, тем не менее, находит возможности двигаться по профессиональным рельсам. Да и, чтобы развиваться, а не стоять на месте, иного выхода попросту нет. Привлечение украинского десанта пошло явно на пользу «Борисову-900». Достаточно лишь взглянуть, как теперь играет команда, и что было раньше, то все становится понятно.
Правда, в сегодняшнем матче, как-то выпадает Павлюк. Может просто не его день. Козел – хороший парень, не обделенный техникой, но, как по мне, так ему еще нужно много работать, чтобы играть в основе.
С другой стороны, здорово, что тренер доверяет молодым, выпуская их даже в первой четверке. В поединках с лидерами чемпионата ребята быстрее возмужают. В частности, Евдокимов, считаю, уже полноценно «врос» в первый квартет.
– Одним из главных открытий сезона в Борисове стал молодой вратарь Сергей Давидович. Как вам его игра?
– Вратарь мне нравится – живой, темпераментный, с отличной реакцией. Я наблюдал за его игрой еще в молодежном составе «Борисова-900». Хороший парень. Однако для плей-офф, считаю, зря не взяли еще одного опытного голкипера. Вот посмотрите, у «Столицы» по сути нет никакой игры. Просто тренер им сказал лупить по воротам с любых дистанций, с расчетом пошатнуть психику нашего молодого вратаря. А в плей-офф всегда важнейшую роль играет именно страж ворот. Ведь как может случиться: где-то «дура» залетела, сам вратарь ошибся и все – поплыл. Так что еще один опытный сменщик в плей-офф Давидовичу не помешал был.
Ну а так, в проекции на второй этап чемпионата, могу сказать, что наши ребята по ходу сезона доказали, что могут обыгрывать любого соперника. Командная игра в Борисове на высоком уровне. С тем же «МАПИДом» сыграли 2:3 без трех ключевых игроков. Так что резервы у нас есть. Сейчас главное – поберечь лидеров, дабы избежать травм перед серией решающих игр. И не стоит сейчас расстраиваться этим поражениям, нужно планомерно готовиться именно к плей-офф. А там уже как пойдет, у кого окажется крепче характер, тот и выйдет победителем.
– А как вам антураж в зале?
– Антураж впечатляет. Знаю, что руководство «Борисова-900» во главе с Николаем Ивановичем Крижановским очень много делает для того, чтобы создать из футбольного матча настоящий праздник для борисовчан. Да и очень много уже сделано. Посмотрите: аншлаг на трибунах, музыка, девочки танцуют в паузах, барабаны гремят, конкурсы для детей проводятся, талисман новый появился – все это в целом великолепно смотрится и привлекает болельщиков на мини-футбол. Если сравнить хотя бы с тем, что было еще несколько лет назад, то это небо и земля.
Помню, в позапрошлом году, по-моему, когда впервые попали в нокаут-раунд, было просто дико смотреть: идет плей-офф, выходной день, а на трибунах никого, афиш по городу нет, ничего нет… Я был просто в шоке тогда. Зато сейчас рядовой матч регулярного сезона и такое красочное шоу. Здорово! Видно, что клуб растет не только в игровом плане.
Кстати, считаю, что Борисову необходим международный турнир. Причем он должен стать традиционным. Пусть он будет не ежегодный, на первых порах раз в два года, но постоянный. Я уверен, он стал бы некой имиджевой фишкой клуба и города. Турнир поможет закрепить и развить все эти классные начинания «Борисова-900». Со своей стороны помогу, чем смогу.
Олег СКОТОРЕНКО, «Борисовские новости»фото автора.