На состоявшемся во вторник, 9 июня, расширенном заседании членов Исполкома БАМФ совместно с представителями команд-участниц XXVI чемпионата Беларуси в высшей лиге были приняты ряд важных решений, касающихся сезона грядущего, и подведены итоги минувшего.
Одним из основных вопросов стал статус легионеров. Принято решение, что каждая команда может заявлять на чемпионат неограниченное количество игроков с паспортами других государств (на матч – не более 4-х), но теперь за каждого иностранного футболиста придется заплатить разовый заявочный взнос, который пойдет на проведение молодежного первенства страны, в размере 25 базовых величин (на данный момент это 4,5 миллиона рублей). А вот за четвертого легионера – 250 базовых. Футболисты-иностранцы, имеющие вид на жительство в Беларуси, под легионерский лимит не попадают.
Изменения коснутся и розыгрыша Кубка Беларуси. До полуфиналов схема проведения остается прежней. Матчи 1/16 и 1/8 финала будут состоять из одного матча, четвертьфиналы – из двух. А вот завершающий этап пройдет в формате «Финала четырех» 16-17 января 2016 года. Если завершится реконструкция Дворца игровых видов спорта в Уручье, то «Финал четырех» пройдет именно в нем. Если нет: главный претендент – Борисов.