Сергей ГУПАЛЕНКО: "Могли подняться повыше"


Главный тренер МФК "Борисов-900" Сергей Гупаленко в интервью борисовской газете «Адзiнства» подвел итоги прошедшего сезона. 

— Лично для себя минувший сезон назову неудачным. Прежде всего из-за результата, продемонстрированного командой. Когда я приходил сюда, то понимал: необходимо перестраивать очень многое под свое видение, предстоит выполнить огромный фронт работы. Но, честно говоря, ожидал более быстрого движения вперед. Оно есть, только совсем медленное. Конечно, хотелось попасть в плей-офф. Увы, не удалось. Завершившийся чемпионат Беларуси оказался как никогда прежде сильным. Уровень турнира вырос за счет приезда почти трех десятков легионеров. И откровенных аутсайдеров не было. Да, светлогорский ЦКК провалил первый круг, но затем благодаря качественной селекции включился в борьбу за выживание. Есть пять топ-клубов, «Ветразь» и «Охрана-Динамо» имели солидные победные традиции в футзале.

— Перед стартом сезона вы говорили, что это волнующий и полезный опыт — возглавить непрофессиональную дружину.

— Да и в целом конкуренция за место на площадке была невысокой.

— То есть 12-я строка «Борисова-900» не вполне закономерна?

— Когда по ходу первого круга вы поняли, что необходимо прилично обновлять ростер?

— 71 гол в 30 поединках чемпионата — статистика неубедительная.

— На отдельных отрезках турнира «Борисов-900» находился в «зоне вылета». Прежде с подобной ситуацией вы в качестве рулевого не сталкивались...

— В какой мере коллектив принимал ваши требования, подход к процессу?

— Кто-то из подопечных вас по-особому удивил в завершившемся чемпионате?

— В каком из матчей «Борисов-900» показал максимально приближенную к вашему идеалу игру?

— Следовательно, речь идет не о целых матчах.

— «Бело-зеленые» схлопотали больше всех желтых карточек в высшей лиге-2014/15...

— Вообще количество участников в сильнейшем дивизионе — 16 — видится вам оптимальным?

— Что сказали ребятам по окончании сезона?


Денис СОРОКИН