Первый легионер в истории мини-футбольного клуба «Борисов-900» 36-летний украинец Максим Павлюк рассказал в эксклюзивном интервью «Борисовским новостям» о первом месяце, проведенном в Борисове.
– Максим, как обустроились, бытовые вопросы клуб решил оперативно?
– Все нормально. Сняли комфортную квартиру в центре города, так что никаких вопросов нет. Спасибо клубному руководству за это.
– Долго думали над предложением из Борисова? Расскажите о подробностях вашего переезда в Беларусь.
– История моего приезда проста. Сергей Станиславович Гупаленко, с которым мы еще играли вместе и знакомы уже, наверное, лет 15, позвонил и рассказал, что у его команды не особо идут дела в чемпионате Беларуси. Говорит: «Надо помочь». Понятно, что, когда в коллективе есть игрок, отлично знающий, что хочет видеть новый тренер клуба, то это большое подспорье. Я же знаком с требованиями Сергея Станиславовича не понаслышке, знаю, какой стиль игры он проповедует. Поэтому не мог ему отказать. Пока договорились, что отыграю до конца сезона, а там посмотрим.
– Как вас приняли в борисовском коллективе, все-таки вы первый легионер в истории «Борисова-900»?
– Ребята в команде все хорошие, приняли меня великолепно. Коллектив подобрался отличный, сплоченный. С первого дня мне здесь очень понравилось.
– На взгляд со стороны, вам также быстро удалось найти взаимопонимание с партнерами на площадке, в особенности с Михаилом Чирко.
– Да, кое что у нас уже получается. Стараемся играть быстро, пасовать, бить в касание, но еще, поверьте, у нас далеко не все отлажено. Просто мало времени было сыграться. Тренируйся мы каждый день, взаимопонимание было бы на более высоком уровне. А так у нас получает лишь одно полноценное занятие всей командой – это в среду. Однако, даже несмотря на это, игра помаленьку вроде бы стала налаживаться. Посмотрите, буквально на глазах стал прибавлять Ваня Ткачук. Хочу сказать, что перед тем, как ехать в Беларусь, я смотрел обзоры игр «Борисова-900». Было интересно, на что способны будущие партнеры. И, честно скажу, я не думал, что Ваня сможет серьезно прибавить. Но он сейчас так загорелся, интересуется, все спрашивает, в общем, молодец!
– Ваш личный тренировочный режим чем-то отличается от командного?
– Я тренируюсь каждый вечер по полтора часа. Привык уже, ведь всю жизнь работаю именно в таком режиме. Думаю, и для остальных наших ребят было бы лучше иметь ежедневные тренировки, но я понимаю, что у них нет такой возможности. После основной работы они порой приходят такие изможденные, что некоторые откровенно просят тренера: «Можно я сегодня не так сильно буду бегать». И ты ему ничего не скажешь, потому что понимаешь – устал человек, что сделаешь. В этом плане до профессионализма ребятам далековато, но таковы реалии. Я же еще дополнительно хожу в тренажерный зал, чтобы поддерживать физическую форму в нужном тонусе.
– А чего именно от вас требует на площадке главный тренер?
– От меня в первую очередь требуется отладить атакующие комбинации, так как этот компонент игры тяжело дается ребятам. Они попросту раньше в совсем другой футбол играли. Кроме того, большое внимание уделяем розыгрышу стандартных положений – угловых, аутов, штрафных. Парни сами признаются, что им тяжело, но зато, говорят, очень интересно. Все понимают, что нельзя топтаться на месте. Играть, как раньше, уже не получится. Посмотрите, сколько легионеров за последнее время пополнили ряды белорусских клубов. Поэтому лучше год потерять на перестройку, зато в следующем точно будет легче. Поверьте мне, по-другому не получится.
– Вы много где поиграли – и на родине, и в России, и в Молдове – успели уже оценить нынешний уровень чемпионата Беларуси?
– В сравнении с Молдовой, конечно, уровень белорусской лиги намного сильнее. Правда, как там обстоят дела сейчас, я не знаю, могу сравнивать только с тем периодом, когда я сам играл в Молдове. В Украине тоже с мини-футболом нынче не особо. Вы знаете, что у нас там происходит: практически все сильные футболисты уехали, играет в основном молодежь. В Беларуси же, наоборот, настоящий легионерский бум, вон даже бразильцы стали приезжат. Так что с каждым годом ваш чемпионат становиться сильнее – это однозначно.
– С высоты своего опыта, скажите, чего пока не хватает нашей команде – сыгранности, еще чего-то, а может быть веры в себя?
– Правильно вы сказали. Есть две составляющие – Сергей Станиславович прививает команде совершенно иной стиль игры, чем был прежде. Ребята хоть и медленно, но все же движутся в нужном направлении. Самое главное, что у них есть желание развиваться. Я это вижу. И второе – это психология. Нужно понимать, что никто из борисовских ребят раньше не боролся за высокие места. Вот, например, с «ВитЭном» выходим, и видно даже по разминке, что мало кто верит в победу. Нужно ломать эту психологию, что, впрочем, и происходит. Выиграли раз, два – и команде играть уже легче, больше уверенности в себе у ребят. Поэтому необходимо время и все обязательно получится.
– Что можете сказать по клубной инфраструктуре и созданным для команды условиям?
– Честно скажу, такая отличная база мало где есть у нас в Украине. Я прихожу в зал, а тут тебе, пожалуйста, два тренажерных зала, бассейн. С инфраструктурой вообще все отлично в Борисове.
– К чему команда будет стремиться в оставшихся матчах сезона?
– Конечно, нам очень хотелось бы попасть в плей-офф, но уж очень много очков было потеряно. Это во-первых. Во-вторых, мне сложно судить о силе наших будущих соперников. У нас, по сути, нет предматчевых видеопросмот-ров, как это принято в Украине, когда мы целую неделю смотрим, изучаем игру своего следующего соперника. А здесь на это времени не хватает. Люди с работы пришли, понятно, они торопятся, им надо к семье. Поэтому, по большому счету, я выхожу на игру и не представляю против кого играю. Мини-обзоры, конечно, просматриваю, но этого недостаточно, чтобы сложилось некое цельное впечатление о визави. И тем не менее, я надеюсь, что мы продолжим побеждать и в оставшихся матчах сделаем все возможное, чтобы подняться по турнирной лестнице, как можно выше.