В преддверии старта чемпионата страны-2013/14 главный тренер нашего клуба Михаил Шклянков дал интервью борисовской газете "Адзiнства":
— Наверное, вы уже в состоянии прикинуть соотношение своих кадровых приобретений и потерь?
— Только время покажет, сколь болезнен для нас уход шести ведущих исполнителей. Таков удел любого непрофессионального клуба. Сытов занял место в тренерском штабе (хотя, при необходимости, рассчитываю на его игроцкий опыт), Свядыш в приказном порядке отправился в расположение «Охраны-Динамо», туда же перешел и голкипер Прокопец. Ну а Пилецкий, Дедовец и Орлов, наверное, свидетельство того, что мы хорошо выступили в прошлом сезоне. Они востребованы «Столицей» — командой амбициозной, с лучшими финансовыми возможностями и условиями. Значит, ребята достойно проявили себя в «Борисове-900» и заслужили это приглашение. Никого удерживать мы, пожалуй, не имели права — пускай попробуют себя в другом месте.
— Уход шести футболистов наверняка вынудил серьезно перекраивать командную игру?
— По-иному и быть не могло. Для меня как для главного тренера это даже интересно. Надеюсь, и такой вариант «Борисова-900» окажется успешным, понравится болельщикам. Раньше ставка делалась на индивидуальные умения Дедовца, пробивную мощь Орлова, умную голову Пилецкого. Сейчас на месте этих парней другие. Верим, что обрели новые козыри, сильные стороны. Хотя опасения, чего скрывать, присутствуют. Уровень высшей лиги подрос, по сути, нет легких соперников. Но если упорно трудиться, отдаваться любимому занятию с душой, то все обязательно получится.
— Осознаете, что попасть в верхнюю восьмерку, дающую пропуск в плей-офф, непросто?
— Несомненно. Есть квинтет «китов» — «ВитЭн», МАПИД, «Лидсельмаш», «Дорожник» и БЧ, соответственно, за еще три путевки схватка развернется нешуточная. Причем, думаю, претендовать на них станет любая из оставшихся дружин. Явного аутсайдера в грядущем чемпионате нет. Всегда существует опасность пролететь мимо заветной зоны. Тем увлекательнее и зрелищнее ожидается чемпионат. Но я не вижу команды, которая на голову превосходит нас в этой борьбе: ни БТЭУ, ни «Гранит», ни «Столица». Будем сражаться в каждом матче, воевать за очки. И верить в то, что достигнем поставленных целей.
Денис СОРОКИН