— Неоднократно говорилось о нестабильности «бело-зеленых». В чем причина того?
— Долго думал над данным вопросом и пришел к выводу, что в минувшем сезоне в команде отсутствовали явные лидеры. Раньше мы становились и восьмыми, и десятыми, но всегда имелся костяк, тянувший за собой остальных и ниже определенной планки не опускавшийся. Но наши ветераны стареют, порой не дотягивают до своего привычного уровня — и уже нельзя сказать с уверенностью, что того или иного соперника мы точно одолеем. Каждый из опытных футболистов пропускал какую-то часть чемпионата из-за травм, будь то спина Павловца, колено Свядыша, задняя поверхность бедра Демьяновича или проблемы со здоровьем Сытова.
Хочется верить, что в следующем сезоне у нас образуется новый костяк, причем не обязательно из возрастных ребят. Пора уже громко заявлять о себе средней прослойке — Гроде, Дедовцу, Ткачуку.
— Больше половины состава «Борисова-900» — это те, кому за 30. Как обстоят дела с пополнением молодежью?
— С одной стороны, в паспорт заглядывать негоже — на площадку выходят сильнейшие. И я надеюсь, что еще три-четыре года наши опытные игроки смогут полноценно помогать команде. Но проблема действительно существует. Да, мы занимаемся детско-юношеским футболом, но не так давно, чтобы уже сейчас ждать от своих групп подготовки необходимой отдачи. Внимательно смотрю за городскими турнирами, выступлением борисовских дружин в первой лиге чемпионата страны — поверьте, лучших нападающих, чем Свядыш или Демьянович, там нет.
— Кто из подопечных по итогам минувшего сезона вас приятно удивил?
— Не сказать, что были те, от чьей игры я остался в восторге. Естественно, радует прогресс Евдокимова. Неожиданно добротно влился в состав Ткачук, прежде на серьезном уровне в мини-футболе не выступавший. Восстановился после серьезного повреждения Грода. Ошибок у них хватало, но эти парни растут — и, надеюсь, в скором времени станут лидерами команды.
Большего жду от Дедовца и обоих Гайдуков. Вратари сработали на своем уровне: иногда по-настоящему геройствовали, а порой пропускали с центра площадки. По ветеранам я уже сказал. У меня нет к ним претензий по желанию, самоотдаче, однако возраст настойчиво дает о себе знать.
— Есть ли на данный момент ясность относительно кадровых изменений в составе?
— В нашей ситуации говорить об этом преждевременно. Конечно, хотелось бы усилиться несколькими футболистами со стороны, но мастеров действительно серьезного уровня не сумеем привлечь финансово. Да и, уверен, игроки средней по меркам Беларуси прослойки на первом сборе «Борисова-900» не появятся.
Что касается потерь, то прекращаем сотрудничество с Денисом Мелешко, который занимается трудоустройством в другом клубе. Все остальные получили приглашение присоединиться к нам в конце июля. Исходим из того, что и с этой командой мы способны сделать шаг вперед, — необходимый для выполнения такой задачи сплав опыта и молодости, полагаю, есть.
— Не могу не спросить вашего мнения касательно возможного внедрения стадии плей-офф в чемпионате страны.
— Думаю, это должно быть силовое решение ассоциации мини-футбола. Топ-команды наверняка не заинтересованы в переходе на эту схему. Пара осечек в матчах на выбывание — и можно оказаться за бортом.
Наверное, судьба данного проекта определится в середине августа. Если в высшую лигу заявятся 16 и более дружин, то плей-офф не введут, поскольку в следующем сезоне у национальной сборной обширный календарь — и заканчивать сезон в июне никто не пожелает. При ином количестве участников проведут голосование среди команд, по итогам которого и назовут формат грядущего национального первенства.
Мое мнение — плей-офф здорово встряхнул бы отечественный мини. У «Борисова-900» главнейшей целью стало бы попадание в восьмерку сильнейших. А там чем черт не шутит?.. Ведь для нашего клуба предпочтительнее кубковая система. Нам проще настроиться на один-два матча — и постараться прыгнуть выше головы. Чего греха таить: на длинной турнирной дистанции более мастеровитые коллективы рано или поздно нас обходят.