В финале Межконтинентального Кубка сыграют чемпион России и действующий обладатель этого трофея (ФОТО + ВИДЕО)

30.06.2013
     "Динамо", одержав две победы в группе, вышло в финал МК. Вторым финалистом стал "Карлос Барбоза", сумевший спасти игру с "Эль Посо", проигрывая 0:2. Испанцы поборются в утешительном матче за 3-е место с чемпионами Бразилии "Интелли" Фалькао и Винисиуса.

Интервью с организатором Межконтинентального Кубка МИГЕЛЕМ Андресом.

 
28 июня. "Эль Посо" (Испания) - "Уорлд Юнайтед" (США) - 9:2 (2:1)


Фото intercontinentalfutsalcup.com.  Капитан "Эль Посо" КИКЕ вводит мяч. Через 3 дня ему решать судьбу "Витэна" в жеребьевке в Ньоне.


На шестой минуте американо-испанского противостояния на табло горели цифры 1:0 в пользу "Уорлд Юнайтед". Более того, местные футболисты имели моменты для повторного взятия ворот, но всё время чего-то не хватало. А не хватало мастерства, которого у "Эль Посо" значительно больше. Именно поэтому до перерыва испанцы в спокойном режиме сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд. Таким образом, на отдых команды ушли при счёте 2:1 в пользу "Эль Посо".
Во второй половине матча интриги совсем не получилось. Испанцы быстро забили два мяча, что заставило американцев идти вперёд и пропускать контратаки. В итоге 9:2 — разгромная победа "Эль Посо".


28 июня. "Динамо" (Россия) – "Глюкосорал" (Гватемала) – 8:1 (4:1)
Голы: Фернандиньо-4, Пула, Ромуло, Сучилин, Фукин – Агуилар.


Фото futsaldynamo.com. ПУЛА подает угловой.

"Динамо" убедительно выиграло свой первый матч в истории Межконтинентального Кубка. За стартовые пять минут гватемальцы перешли на половину площадки "Динамо" считанное количество раз. Результатом такого штурма стали два гола в исполнении Александра ФУКИНА и РОМУЛО, а третий мяч на седьмой минуте отправил в ворота соперника ФЕРНАНДИНЬО. Так как динамовцам нужна была разница, ведь "Интелли" обыграл "Глюкосорал" 7:2, забивать предстояло ещё много…
Но сначала пришлось пропустить. Бело-голубые неосмотрительно убежали в атаку, быстрый длинный пас от вратаря и гол в ворота ГУСТАВО. Ну а дальше настал бенефис всё того же ФЕРНАНДИНЬО. Бразилец забил ещё дважды, а также ещё ассистировал партнёрам. Особенно понравился зрителям гол, когда ФЕРНАНДИНЬО обыграл вратаря и закатил мяч в ворота с острого угла – мастерски!
Ещё одним автором гола стал Павел СУЧИЛИН. Павел отобрал мяч у соперника, сыграл в стенку с партнёром и поразил пустые ворота. 


Видеообзор futsaldynamo.com.

29 июня. "Эль Посо" (Испания) - "Карлос Барбоза" (Бразилия) - 2:2 (2:0)
Голы: Мигелин, 2, Адри, 11 - Флавио, 25, Луизиньо, 35


Фото acbf.com.br

Несмотря на то, что в дебютных своих матчах соперники выиграли с одинаковым счетом 9:2, именно бразильский вице-чемпион вышел в финал из-за того, что игроки "Эль Посо" получили больше желтых карточек в первой игре. Вот такой неожиданный критерий выбора оказался в регламенте турнира (по очкам fair play) - сообщает официальный сайт Испанской фтузальной национальной лиги lnfs.es. Вице-чемпиону Испании, не проигравшему обладателю трофея, не предоставили шанс побороться за титул - сетуют испанские СМИ.
Обиднее мурсийцам должно быть вдвойне из-за того, как складывался сам матч. Они прекрасно провели первую половину встречи. МИГЕЛИН уже на 2-й минуте открыл счет. Утонченный контроль мяча испанцами раз за разом приводил к ошибкам в обороне их оппонентов, и вскоре восемь минут спустя  в контратаке забил АДРИ. Преимущество было показательным и по счету и по игре, а веских аргументов что-то изменить "Карлос Барбоза" предъявить до перерыва не смог.
Однако во втором тайме картина полностью поменялась.  "Эль Посо" отказался от прессинга, и бразильцы получили свободное пространство, которого им до это не хватало. Сначала ФЛАВИО эффектно пяткой сократил отставание, а за 5 минут до конца ЛУИЗИНЬО установил окончательный счет (2:2) в матче.
В оставшееся время ГРЕЛЬО играл вместо вратаря, но добыть викторию не получилось. "Эль Посо" заслуживал большего...



29 июня. "Динамо" (Россия) – "Интелли" (Бразилия) – 6:3 (5:3)
Голы
: Фернандиньо-2, Ромуло-2, Тату (10м), Сирило — Фалькао (пен), Фалькао (пен), Винисиус (10м). 


Фото www.futsaldynamo.com. Голевой успех динамовцев.

Если и есть в мировом футзале вывеска громче, чем "Динамо" — "Интелли", то разве только на чемпионате мира, а в клубном мини-футболе ярче афишу трудно представить, ведь встречались действующие чемпионы России и Бразилии. В любом случае в официальных матчах российские клубы не встречались с бразильскими уже более десятка лет, так что все ждали особенный мини-футбол. И праздник футзала в США удался.  На встрече присутствовали 3000 человек. Собрать столько зрителей на футзал в Америке – фантастика.
Не подкачали и команды. С самого стартового свистка скорости игры были запредельными, особенно со стороны "Динамо", и к этому "Интелли" оказался не готов. Уже на третьей минуте динамовцы праздновали успех. Молниеносный розыгрыш аута оказался полным сюрпризом для бразильцев, вследствие чего ФЕРНАНДИНЬО расстреливал ГИТТУ с двух метров. 
Второго мяча также долго ждать не пришлось. СИРИЛО и РОМУЛО разыграли отличную двоечку, и последний с 10 метров точно пробил в угол. Правда судьи решили, что интрига ожидаемого матча не должна умирать так быстро, поэтому в следующей же атаке придумали пенальти в российские ворота, который реализовал ФАЛЬКАО.
Спустя четыре минуты после пенальти ПУЛА имел отличную возможность сделать счёт 3:1, но попал во вратаря, а уже от ГИТТЫ мяч отскочил игроку в руку, и судьи поставили шестой фол. Удивились все, включая бразильских журналистов, но решения своего арбитры менять не стали. К мячу подошёл ВИНИСИУС и красиво отправил мяч под перекладину. 
На 14-й минуте судья из Панамы назначил второй пенальти в ворота "Динамо". К мячу вновь подошёл ФАЛЬКАО, пробил в тот же угол с тем же результатом. 3:2 повели бразильцы.
Динамовцы восстановили статус-кво за 10 секунд. Сначала за шестой фол "Интелли" ТАТУ с 10 метров положил мяч в угол. Не успели футболисты из Бразилии опомниться, как СИРИЛО в четвёртый раз отправлял мяч в сетку. Таким образом, за одну минуту зрители увидели сразу три гола, два из которых влетели в ворота бразильцев.
А точку в первом тайме поставил РОМУЛО. После передачи верхом динамовец одним касанием на противоходе убрал не кого-нибудь, а ВИНИСИУСА, а затем отправил мяч между ног ГИТТЫ. 
"Динамо" играло лучше, и бразильцам необходимо было что-то предпринимать. "Интелли" решил поиграть в "Кайрат", а именно выпускать ГИТТУ в качестве пятого полевого, но наступать дважды на одни и те же грабли подопечные Тино ПЕРЕСА не стали.
Во второй половине встречи голкипер бразильцев ГИТТА не покидал динамовскую половину площадки, но извлечь из этого ничего не получилось. А за шесть минут до конца матча НАНДО и ФЕРНАНДИНЬО убежали в отрыв и соорудили гол. Первый не пожадничал, а второй не промахнулся. Пожалуй, этот гол окончательно убил интригу в матче. В итоге – 6:3 убедительная победа "Динамо".
Главной оценкой игре россиян стало скандирование Д-И-Н-А-М-О местной публикой, которая до 29 июня не знала, что такое футзал.


Видеообзор futsaldynamo.com


Видео всего матча с 4-й минуты. 

ГРУППА "А":

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

2

1

1

0

11-4

4

2

2

1

1

0

11-4

4

3

2

0

0

2

4-18

0


ГРУППА "В":

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

2

2

0

0

14-4

6

2

2

1

0

1

10-8

3

3

2

0

0

2

4-18

0



Расписание оставшихся игр (время белорусское):

30 июня

Матч за 5-е место: 18:00. "Уорлд Юнайтед" (США) - "Глюкосорал" (Гватемала)

Матч за 3-е место: 20:30. "Эль Посо" (Испания) - "Интелли" (Бразилия)

Финал. 23:00. "Карлос Барбоза" (Бразилия) - "Динамо" (Россия).


В заключении предлагаем интервью главного организатора Межконтинетального Кубка МИГЕЛЯ Андреса, бывшего тренера московской "Дины", данное Григорию Митину (Чемпионат.com):

— Мигель, когда возникла идея проведения Межконтинентального кубка в США?
— Эта идея возникла около 10 месяцев назад, когда я увидел, что мини-футбол здесь никому не известен, а лучший способ привлечь публику к любому виду спорта – это привезти мировых звёзд в страну.

— По какому принципу выбирались команды для участия в турнире?
— Изначально хотелось пригласить чемпионов сильнейших мировых лиг: России, Бразилии, Испании, но "Барселона" в последний момент от участия отказалась, поэтому её место заняла вторая команда страны "Эль Посо". Также важно было пригласить победителя зоны КОНКАКАФ – "Глюкосорал". Естественно, хотелось увидеть здесь и "Бока Хуниорс", который бы привлёк зрителей, но команда вынуждена была сняться с турнира, и вместо неё был заявлен местный коллектив.

— В этом году впервые в истории Межконтинентальный кубок получил статус официального. Как удалось добиться признания FIFA?
— Этот турнир пошёл по стопам Кубка УЕФА. Сначала в нём принимали участие команды по взаимной договорённости федераций, но затем UEFA стал понимать, что мини-футбол необходим и нужно проводить европейский турнир среди клубов.

Так же происходит и здесь. Нынешний турнир организован своими силами, но FIFA стала понимать, что клубам нужен турнир мирового уровня, поэтому нам были выделены судьи со стороны FIFA и турнир проходит уже под эгидой этой организации. Международная федерация футбола находится в курсе всего, что происходит в Гринсборо.

— Кстати, о Гринсборо. Почему был выбран именно этот город?
— Здесь есть отличный зал, который вмещает именно то количество зрителей, которое хотелось организаторам. Также в США люди любят планировать всё заранее, поэтому нам было важно, чтобы зал был доступен как по времени, так и по возможности его использования. Пришлось непросто при согласовании проведения турнира с разными видами спорта и лигами. Также брались во внимание климатические условия и географическая доступность.

— Наверняка вы столкнулись с большим количеством трудностей при организации турнира. Расскажите, что было самым сложным?
— (смеётся) Не то слово. Трудности были от самого начала до последнего момента. В США абсолютно не привыкли к этому виду спорта, поэтому всего приходилось добиваться только за счёт инициативы. Также были проблемы в связи с тем, что две команды снялись с турнира — "Барселона" и "Бока Хуниорс", которых нужно было менять в срочном порядке.

Из положительного отмечу клубы, которые приняли участие в турнире. Это лучшие команды мира, за которые выступают такие игроки, как Фалькао, Винисиус, Фернандиньо, Рафа и другие. Благодарен клубам, которые нашли возможность приехать на турнир.

— В первый день турнира на трибунах наблюдалось не так много зрителей. Как боретесь с этой проблемой?
— В США самыми популярными видами спорта являются баскетбол, бейсбол и американский футбол, и если ты не входишь в эту тройку, то привлечь людей достаточно сложно. Основной нашей задачей является знакомство людей с видом спорта и после этого проведение его в массы. Честно говоря, я остался доволен, как прошёл первый день, так как турнир посетило достаточное количество болельщиков. На некоторые матчи Суперлиги в России ходит примерно столько же.

— Кому симпатизируете на этом турнире?
— Мне как организатору сложно кому-нибудь симпатизировать, тем более что с четырьмя участниками из шести я знаком очень хорошо. "Карлос Барбоза", "Интелли", "Эль Посо" и "Динамо" я знаю не понаслышке, при этом российская команда мне очень близка.

— Конечно, нельзя не вспомнить вашу работу в России. Скучаете по нашей стране?
— Откровенно говоря, после того как я закончил работать в "Дине", первые пять-шесть месяцев я не хотел даже думать о России и клубе, но затем снова вернулся к просмотру матчей Суперлиги. Сейчас я уже очень скучаю по России, по "Дине", где мне работалось очень комфортно, и по тренерской работе в Москве.

— Как судьба забросила вас в США?
— Мне предлагали помочь с рабочим процессом в США на протяжении трёх лет, но я не мог принять предложение, так как занимался тренерской деятельностью, но после работы в "Дине" мне необходимо было сменить обстановку, поэтому принял решение поехать в США.


По материалам championat.com, futsaldynamo.com, lnfs.es.