ЮНОШЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ (U-17). 1-й тур

 

Сделав паузу на неделю по причинам уточнения официального статуса, в воскресенье, 28 декабря, в минском спорткомплексе МАПИД стартовал впервые организуемый юношеский (U-17) чемпионат, в котором примут участие 5 клубов, активно участвующих в развитии детского-юношеского и молодежного мини-футбола в стране: "Борисов-900", "Витэн" (Орша), "Дорожник" (Минск), "Столица" (Минск) и ЦКК (Светлогорск).

Турнир пройдет в три круга по туровой системе. Каждая команда проведет по одному матчу со всеми соперниками дома и в гостях, а также на нейтральной площадке. В чемпионате принимают участие футболисты, родившиеся в 2008 году, и младше. Именно этот возраст станет базовым для грядущей юниорской сборной нового созыва. Ей предстоит в следующем сезоне побороться за путевку на EURO-U19, финальный турнир которого пройдет осенью 2027 года в столице Казахстана Астане.

Результаты матчей 1-го тура:

28 декабря. Минск.

Столица-U-17 – ЦКК-U-17  7:0 (1:0)

ЦКК-U-17 – Витэн-U-17  2:11 (1:4)  (нейтральная площадка).

Дорожник-U-17 – Витэн-U-17  3:8 (2:6)

Турнирное положение: Витэн-U-17  6 очков (2 игры), Столица-U-17  3 (1), Борисов-900-U-17  0 (0), Дорожник-U-17  0 (1), ЦКК-U-17  0 (2).

После новогодних праздников команды соберутся в Борисове, где 4 января состоятся три матчи 2-го тура:

Борисов-900-U-17 – Столица-U-17, Столица-U-17 – Витэн-U-17 (нейтральная площадка), Борисов-900-U-17 – Витэн-900-U-17.

Поскольку каждая команда будет проводить в день по два матча, они проходят по укороченному регламенту  2 тайма по 15 минут "чистого" времени.