Сделав паузу на неделю по причинам уточнения официального статуса, в воскресенье, 28 декабря, в минском спорткомплексе МАПИД стартовал впервые организуемый юношеский (U-17) чемпионат, в котором примут участие 5 клубов, активно участвующих в развитии детского-юношеского и молодежного мини-футбола в стране: "Борисов-900", "Витэн" (Орша), "Дорожник" (Минск), "Столица" (Минск) и ЦКК (Светлогорск).
Турнир пройдет в три круга по туровой системе. Каждая команда проведет по одному матчу со всеми соперниками дома и в гостях, а также на нейтральной площадке. В чемпионате принимают участие футболисты, родившиеся в 2008 году, и младше. Именно этот возраст станет базовым для грядущей юниорской сборной нового созыва. Ей предстоит в следующем сезоне побороться за путевку на EURO-U19, финальный турнир которого пройдет осенью 2027 года в столице Казахстана Астане.
Результаты матчей 1-го тура:
28 декабря. Минск.
Столица-U-17 – ЦКК-U-17 – 7:0 (1:0)
ЦКК-U-17 – Витэн-U-17 – 2:11 (1:4) (нейтральная площадка).
Дорожник-U-17 – Витэн-U-17 – 3:8 (2:6)
Турнирное положение: Витэн-U-17 – 6 очков (2 игры), Столица-U-17 – 3 (1), Борисов-900-U-17 – 0 (0), Дорожник-U-17 – 0 (1), ЦКК-U-17 – 0 (2).
После новогодних праздников команды соберутся в Борисове, где 4 января состоятся три матчи 2-го тура:
Борисов-900-U-17 – Столица-U-17, Столица-U-17 – Витэн-U-17 (нейтральная площадка), Борисов-900-U-17 – Витэн-900-U-17.
Поскольку каждая команда будет проводить в день по два матча, они проходят по укороченному регламенту – 2 тайма по 15 минут "чистого" времени.